◆2018年9月23日 

出久根達郎(著)『漱石センセと私』朗読&座談(トーク)

漱石山房朗読ライブ

9
23日(日・祝)、新宿区立漱石山房記念館講座室で開催した『漱石センセと私』をもとに「朗読&座談(トーク)」と漱石作品を読む「漱石山房朗読ライブ」は、楽しい内に終了しました。そして記念館の一周年記念のお祝いにハナを添えるに相応しいイベントになりました。ご観覧者、ご出演者、ご関係の全ての皆様に、感謝申し上げます。漱石カフェご提供のバターケーキセットが当たった方は、ラッキーでした。

第一部「朗読&座談(トーク)」

座談(トーク)のパネリスト出久根達郎さん、長島裕子さん、葉月のりこさんと、コーデネーターの菅佐原智治。皆さま、出久根達郎さんのお話しをもっともっと聴きたかったようでしたが、予定の時刻がきて、やむなく終了しましたが、長島裕子さんの学術的なお話しも有り、有意義な一時間半だったと思います。

作品中の「衝撃」を、感情たっぷりに表現・朗読する葉月のりこさん。会場中が、作品の世界に包まれて、中には、目頭をおさえる方もいました。

第二部「漱石山房朗読ライブ」

青木麗子さん、鈴木麻姫子さん、中島亜紀子さん、眞木佐智子さん、田中紫野さん、葉月のりこさん、唐ひづるさん、定行恭子さん、布川一郎さん、川田千惠子さん、前尾津也子さん。詳細はこちら

 

 

 

 

 

◆2018年5月6日 

夏目漱石生誕150年記念高校生の君たちへ  漱石作品読書感想文コンクール表彰式

神奈川近代文学館 

 

【受賞者と選考委員長の出久根達郎氏】

夏目漱石生誕150年記念「高校生の君たちへ~漱石作品読書感想文コンクール」(主催:夏目漱石・記念年実行委員会)において、出久根達郎選考委員長による最終選考の結果、下記の通り各賞が決定。夏目漱石の代表作『坊っちゃん』『草枕』『三四郎』『こころ』の中から好きな一作品を選び、原稿用紙3~5枚に感想文を書くというもの。北海道から九州まで、20都道県35校から1053点の感想文が寄せられました。受賞者のみなさん、おめでとうございます。作家・出久根達郎選考委員長の講演、 朗読家・葉月のりこ氏による『こころ』の朗読もありました。

 

(夏目漱石・記念年実行委員会は、漱石の没後100年、生誕150も無事終了し、記念年中の役割りも果たしたことから、2018年7月31日を以って解散致しました。そこで、夏目漱石・記念年実行委員会として実施した主要なイベントの記録を、鎌倉漱石の會が継承して参ります。)

 

【受賞高等学校のHPより】

広尾学園   慶應義塾志木高等学校 田園調布双葉学園  創価高等学校 

 

最優秀賞と優秀賞の副賞「楯」

 

賞状授与の前の、朗読家・葉月のりこ氏による『こころ』朗読、会場中、小説の世界に引き込まれました。 

選考委員長・出久根達郎氏の講演「七つの顔の漱石」、お話しを聴き、皆様、漱石の偉大さを改めて実感したようでした。

入賞者の授与、プレゼンターは円覚寺塔頭「帰源院」住職・富澤宗實氏

奨励賞の授与、プレゼンターは選考委員の布川一郎氏

佳作の授与、プレゼンターは朗読家・葉月のりこ氏

優秀賞の授与、プレゼンターは選考委員の丹羽隆子氏

 

最優秀賞の授与、プレゼンターは選考委員長・出久根達郎氏

最優秀賞の前田あかりさんにインタビューする、夏目漱石・記念年実行委員の三村みゆき氏

 

最優秀賞

·         前田 あかり・広尾学園高等学校2

優秀賞

·         若森 樹里亜・広尾学園高等学校2

·         アズマイン タミム・広尾学園高等学校2

·         池亀 茉有子・渋谷教育学園渋谷高等学校2

·         日隈 結音・渋谷教育学園渋谷高等学校2

佳作

·         相馬 日奈・北海道旭川東高等学校2

·         丸山 滋・慶應義塾志木高等学校1

·         神本 玲奈・東京都市大学等々力高等学校2

·         齋藤 睦美・学習院女子高等科1

·         多比良 舞夢・千葉県立国分高等学校2

·         棚橋 玲衣・広尾学園高等学校2

·         池田 彩乃・田園調布雙葉高等学校2

·         柏原 弘明・巣鴨高等学校1

奨励賞

·         久木﨑 葉菜・北海道旭川東高等学校2

·         小笠原 友菜・岩手県立釜石高等学校2

·         大須賀 愛依・福島県立相馬高等学校1

·         濵﨑 尚美・創価高等学校1

·         山本 菜生・渋谷教育学園渋谷高等学校2

·         五十崎 知貴・成城高等学校1

·         飯野 佑奈・東洋高等学校2

·         佐伯 有淑・東洋高等学校2

·         髙橋 一美・東洋高等学校2

·         福原 菜月・東洋高等学校2

·         間宮 琴子・東洋高等学校2

·         渡邊 柾冴・東洋高等学校2

·         渡部 みのり・東洋高等学校2

·         柿田 のぞみ・広尾学園高等学校2

·         中島 瑞稀・広尾学園高等学校2

·         富永 伊織・サレジオ学院高等学校1

入賞

·         座間 菫・藤村女子

·         岡元 優奈・藤村女子

·         由井 沙帆子・藤村女子

·         広瀬 彩恵・藤村女子

·         瀬川 愛生・藤村女子

·         石田 覚士・福井県立藤島

·         森下 敬悟・広島大附属

·         松田 結菜・広島大附属

·         中村 悠矢・城西大附属川越

·         前島 雄・静岡県立静岡

·         森谷 典・静岡県立静岡

·         栗山 絢音・北海道旭川東

·         村上 しおん・宇津宮文星女子

·         瀧谷 奈穂・宇都宮文星女子

·         林 真留久・暁星

·         村田 匠・暁星

·         小杉 哲平・暁星

·         西野 由樹・慶應義塾志木

·         渡邊 清香・東洋

·         石井 陽花・東洋

·         葉山 和・東洋

·         石井 はな・東洋

·         石橋 百奈・東洋

·         滝澤 寧々・東洋

·         宮原 風樹・東洋

·         加増 冴香・東洋

·         加賀美 桃花・山梨学院

·         岩崎 優舞・岩手県立釜石

·         石川 愛里・神奈川県立光陵

·         池田 悠太・サレジオ学院

·         伊原 花奈・渋谷教育学園渋谷

·         岡田 京子・渋谷教育学園渋谷

·         宗 楽人・渋谷教育学園渋谷

·         原 千鶴・渋谷教育学園渋谷

·         猿橋 昴燿・渋谷教育学園渋谷

·         椎名 希帆・渋谷教育学園渋谷

·         大石 晃生・渋谷教育学園渋谷

·         古高 美希・渋谷教育学園渋谷

·         上山 貴之・渋谷教育学園渋谷